Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вконтакте 

Telegram


 

Противодействие коррупции

 Памятка по противодействию фишингу в социальных сетях и мессенджерах

График приема граждан по личным вопросам

Часто задаваемые вопросы

Политики в отношении обработки персональных данных

Реквизиты для оплаты образовательных услуг

Положение о филиале ФГБОУ ВО Адыгейский государственный университет

О стоимости обучения по программам бакалавриата на 2015-2024 г.

Положение о стимулировании и порядке снижения стоимости платных образовательных услуг

Аналитическая справка по итогам социологического исследования

Система дистанционного обучения

План профориентационной работы на 2023-2024 г.г.

План воспитательной работы на 2023-2024 г.г.

План информационно-медийного обеспечения на 2023-2024 г.г.

График сессий на 2023-2024 учебный год

 


ПРАВОВОЙ УГОЛОК

Законодательство в сфере образования


 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.12.2021 № 1689

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 18.04.2023 № 409

Постановление Правительства РФ от 19.05.2023 №797 

Дорога, которую я выбираю

Филиал ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в                 г. Белореченске с целью реализации мероприятий Дорожной карты АГУ в рамках взаимодействия с ресурсным учебно-методическим центром (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского на 2019 г. организовал и провел встречу с обучающимися ГКОУ СОШ № 10 г. Белореченска с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Встреча проходила 31 октября 2019 года в формате информационно-ознакомительной беседы по теме «Дорога, которую я выбираю».

Целью мероприятия являлось формирование у учащихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья сознательного отношения к профессиональному самоопределению в соответствии с психофизическими особенностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

При посещении общеобразовательного учреждения состоялась встреча с учителями и обучающимися, в ходе которого провели интерактивную беседу об определении будущей профессии и выборе профессиональной образовательной организации для детей с ОВЗ с учетом их особых образовательных потребностей.

Преподаватели Савина С.В., Аванесова Р.Р., Слюсаренко Э.Е., Черкасская И.М. акцентировали внимание школьников с инвалидностью и ОВЗ на следующем:

во-первых, выбор будущей профессии в значительной мере взаимосвязан с характером течения заболевания, когда род и условия профессиональной деятельности могут оказать на него позитивное или негативное влияние;

во-вторых, возможность успешного включения ребенка в систему трудовых отношений – один из основных механизмов социальной интеграции в целом, итоговая цель всего комплекса реабилитационных мероприятий;

в-третьих, сама возможность адекватного профессионального выбора затруднена из-за объективных ограничений видов профессиональной деятельности, в которых может проявить себя человек с отклонениями и нарушениями в развитии, и в силу искаженных представлений о собственных возможностях.

Перед учениками выступили студенты филиала ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в г. Белореченска Хосровян Лилит и Лиманская Юлия с рассказом о своей активной студенческой деятельности. Был представлен занимательный видеоролик о студенческой жизни.

Состоявшееся мероприятие стало одним из элементов системы сопровождения деятельности организаций образования по привлечению к обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Форма проведённого мероприятия явилась целесообразной, поскольку данное мероприятие оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор. 

 

...